您现在的位置: 漳州第一中学>> 学校概况>> 校史沿革>>正文内容

漳州一中历任校长、书记(1952-至今)

  一九五二年冬,省立龙中更名为漳州第一中学,至今已有四十九年。在党和政府的领导下,学校日具规模,面貌焕然一新,为社会主义事业培育了大批合格人才。不少校友成为遐迩驰名的专家、学者,有的成为各级领导干部,有的成为著名实业家,有的成为各条战线出色的劳动者,今日漳州一中,遵循邓小平同志的教育要三个面向的批示,正朝着建设有中国特色社会主义道路阔步前进。

校名沿革年代任职名称姓名任职时间
福建省漳州第一中学1952.12
-
1960.07
校长
党支部书记
肖葆华1952.12-1960.07
1955.11-1960.07
副校长杨庭英1953.10-1955.02
钱学正1956.08-1959.12
朱国正1956.07-1960.07
陈 钧1960.09-1962.04
黄应嵩1957.07-1959.09
1960.11
-
1968.09
校长
党支部书记
尹杰民1960.11-1968.09
副校长朱国正1960.07-1968.09
郑文澜1961-1968.09
郑达三1961-1962
革委会主任
(军代表结合)
副主任
左伯衡1968.09-1969.12
任民生1968.09-1969.12
1970.03
-
1977.08
革委会主任
党支部书记
王佩清1970.03-1973.03
1970.08-1973.03
(文革期间校党支部一度停止活动)
副主任曾丁海1970.12-1975.07
吴泗声1972.04-1974
梁逸群1972.12-1977.08
1977.09-
1984.06
校长
党支部书记
梁逸群1977.09-1984.6
副校长蔡如金1977.09-1984.06
曾庆文1977.09-1984.01
陈作述1979.09-1986.10
1984.06
-
1988.07
校长
党支部书记
林华1984.06-1988.07
1984.01-1988.07
副校长陈成碧1984.01-1988.07
副校长蔡如金1984.06-1988.07
副书记连思标1984.01-1988.07
1988.07
-
1994.07
校长
党支部书记
党支部书记
黄建璋
林华
1988.07-1994.09
1989.11-1994.09
1988.07-1989.11
副校长陈成碧1988.07-1994.08
蔡如金1988.07-1991.06
朱国治1988.07-1994.08
副书记连思标1988.07-1994.09
1994.08
-
1996.05
副校长
(主持行政工作)
郑逢年1994.08-1996.05
副书记
(主持党支部工作)
黄廉甫1994.08-1996.04
副校长陈成碧1994.08-1997.01
朱国治1994.08-1996.05
程闽生1994.04-1996.05
副书记张俊候1994.04-1996.05
1996.05
-
2001.08
校长郑逢年1996.05-2001.08
党总支书记黄廉甫1996.04-2001.08
副校长朱国治1996.05-1999.11
程闽生1996.05-2001.08
郭志荣2000.08-2001.08
副书记张俊候1996.08-2001.08
2001.08
-
2012.03
校长、书记连思标2001.08-2012.03
副校长程闽生   1994.09-2010.07
郭志荣   2000.08-2017.07
张俊候   2003.04-2007.11
蔡丽英   2008.09-2018.10
蓝文贵  2010.09-2019.08
副书记张俊候  1994.09 - 2003.04
林旺树  2003.04-2015.03
2012.03
-
2015.08
 
校长、书记方跃飞  2012.03-2019.07
副校长郭志荣  2000.08-2017.07
蔡丽英  2008.09-2018.10
蓝文贵  2010.09-2019.08
副书记林旺树  2003.04-2015.03
巫山  2012.11-2019.08
2015.08-2019.07校长、书记方跃飞  2012.03-2019.07
副校长郭志荣  2000.08-2017.07
蔡丽英  2008.09-2018.10
蓝文贵  2010.09-2019.08
高新建 2015.08-
副书记巫山  2012.11-2019.08
2019.07-2020.07书记方跃飞2012.03-2020.01
校长、副书记林顺来2019.07-2020.07
副书记杨小鹏2019.08-
副校长高新建2015.08-
巫山2019.08-
林东兴2019.08-
2020.07-现在校长、书记林顺来2020.07-
副书记杨小鹏2019.08-
副校长巫山2019.08-
高新建2015.08-
林东兴2019.08-2021.10
陈志川2020.05-
杨振华2020.05-
庄清寿2021.09-
梁金中2020.08-
林立雄2020.08-
蔡碧榕2020.08-
卢劲文2021.09-