您现在的位置: 漳州第一中学>> 校园生活>> 科技文化>>正文内容

科技放飞梦想,科学点亮未来——漳州第一中学2022年“科技创新节”顺利举办!

为丰富学生的校园生活,积极营造崇尚科学、勇于创新的校园文化氛围,漳州一中2022年“科技创新节”于5月28日上午正式拉开序幕。化学组开展了一系列化学科技活动,包括化学游园、3D视频展示、化学模型展览、化学谜语竞猜、化学小论文展、科技小制作、化学竞赛等,学生们都尽情地参与其中。
  
【化学模型与小制作展览】
  化学模型与小制作在爱国楼一楼展厅展览,学生们专心致志地观赏着精美的小制作。琳琅满目的化学小制作体现了学生们较强的动手
能力,展示了西湖学子积极进取的求知风采。
  【化学小论文展】

  学生们利用课余时间查找资料、开展调查,完成了一篇篇主题与化学相关的小论文。撰写小论文不仅极大地激发了学生学习化学的兴趣,也开拓了他们的科学视野。化学小论文展设置了“同学投票”环节,学生们纷纷为自己喜欢的小论文投出了宝贵的一票。

【3D视频展示】

  高一年的学生们依托网上丰富的学习资源,寻找了许多精彩的3D视频。科技节当天,学生们上台展示自己的视频,并对视频内容进行分析与讲解。3D视频向大家展示了化学的独特魅力,上台展示的环节极大地锻炼了学生们的即兴演说能力。
  【化学谜语竞猜】

  化学谜语竞猜环节通过语言生动明快的谜面吸引学生的注意力。同学们根据迷语中提供的某些现象和特点,经过认真思考而加以推理和判断。这样有趣的活动有助于学生加强化学词汇的学习,促进思维逻辑性的形成,激发了学习化学的兴趣。
  【化学趣味实验】

  化学趣味实验包括“火山爆发”、“隐形墨水”“水果电池”“流血的心”等,活动当天实验室人满为患。利用生活中常见的化学物质进行实验,现象有趣、操作简单,激发了学生探索未知的求知欲。老师与学生一同动手探究,真是其乐融融。
  【化学游园活动】

有趣的化学游园活动轻松愉快,同学们边玩边学,这充分体现了“从生活走向化学,从化学走向社会”的课程理念和寓教于乐的教学目的。
  【化学竞赛】

  化学竞赛上同学们紧密结合课堂教学的基础,进一步激发理论联系实际和独立工作的能力,通过实践来发现问题、解决问题的系列活动,具有探索性、创造性和科学性,有助于培养严谨求实的学习态度和勇于探索、积极进取的科学精神。愿学生们赛出水平、赛出风采。
  科技是创新的课堂,是梦想的舞台,亦是学生成长的摇篮。本次科技创新节化学组的系列活动旨在让学生们真切地感受到化学的独特魅力。学生们在攀登化学浪漫巅峰的同时,提升了自我的创新思维和实践能力,激发了其对科学世界的探索热情!

2022年科技创新节高一化学竞赛获奖名单
一等奖:
涂郑宇涵 郑睿铭 曾子欣 林祖嘉
二等奖:
张鹏皓 王欣滢 许  岚 黄心彤 邹齐斌 许裕铭 张博翔   吴静华 邹家烨 谢泽宇
三等奖:
张杨岚楠 陈黄湘 柯嘉辉 陈烨萱 蔡佳怡 林皓宇 黄  峥 薛雅涵 陈昱含 吴宇泓
优秀奖:陈思敏 张悦琴 谢一豪 刘颖洁 啜晓梦 林尹童 卢君栩
杨牧云 杨  栩 贾旎歆 钟亦丹 李晟果 陈子涵 吴  烨

2022年科技创新节高二化学竞赛获奖名单
一等奖:
游元铝 蔡炜岳 陈柏熹 康智涵 蔡雨辰 陈冠宇 陈炜滨
陈泽恩 洪瑞星 罗蕙琳 葛思凯 沈子敬 吴佳乘 陈则垲
李欣怡 郑峄轩 林霆苑 林煜翔 王益鑫 张军祥 林漪娴
二等奖:
李韩森 郑思琪 郑舜程 郑顺昌 刘健涛 苏锦泓 钟晔韬
韩沂桦 项文山 郭小芳 庄时晴 廖钊彤 陈晓琳 林仕燊
林勋博 江锦鑫 郑思妍 陈炳锋 庄  欣
三等奖:
杨志斌 吴依婷 陈书翰 许佳豪 许仁杰 刘子恒 史  侃
林珊芸 张兴钊 邱钰婷 蔡佳颖

2022年科技创新节高一化学小制作获奖名单
一等奖:
许露馨 曾斯宁 简俊奇 王欣滢 林雨琦 庄捷 郭雨昕
卢君栩 单祖赫 张  可
二等奖:
陈雪燕 林洁玭 张雨彤 王一帆 许  岚 陈昕烨 刘筱延
        马永怡 沈景华 叶欣妤 邹  涵
三等奖:
涂奕雅 杨牧云 林思涵 何妙君 张柔婷 游志强 龚秀岚
张悦琴 李燕玲 蔡佳怡 黄泽诚 许  岚 黄梓彤 张羽鸣 陈妍希
优秀奖:
陈梓昕 何雅馨 林子欣 简钰洁 杨心怡 陈婧雯 苏俞帆
张慧佳 郑子彦 熊  旭 张梓淳 许  晴 庄  重 沈欣怡
柯嘉辉 于  京 张杨岚楠 王怡静 庄其华 陈可丫 黄韵茹 蔡季芳
陈静怡 陈怡霏 王怡静

2022年科技创新节高一3D视频获奖名单
优秀奖:
高一1班  高一2班 高一3班 高一4班 高一5班
高一6班  高一7班 高一8班 高一9班 高一10班
高一11班 高一12班 高一13班 高一14班 高一15班
高一16班 高一17班 高一18班 高一19班 高一20班


2022年科技创新节高一小论文获奖名单
一等奖:
吴乐平 林秋萍 陈舒情
二等奖:
于  京 郑子彦 黄泽诚 许 晴 吴佳怡 孙佳鸿 曾玉崟
三等奖:
陈俐颖 沈佳雯 谢泽宇 杨煜宸 卢君栩 苏俞帆 陈黄湘
杨一丹 黄雅卿 朱瑾璘 陈婧雯 林培欣 杨其琪 周  沫
钟政桉 吴宇濠 啜晓梦 张可涵 杨杨萱 黄佳铃 黄欣妍 江薇风
优秀奖:杨其琪 周  沫 钟政桉 吴宇濠 啜晓梦 庄乐淇 陈室宇
王一帆 余  桦 李佳怡 叶慕涵 王欣滢 熊  旭 杨士昌
吴思涵 王子尧 梁梓晨 谢一豪 徐晨予 林祖嘉 林婉馨
邹齐斌 黄俊斌 沈欣怡 林欣渝 陈益超 江知蔓 黄  泽 游志强